fredag den 23. marts 2012

I am hooooooooooooooooooooome!

Ну пока я еще не совсем дома - тусуюсь у подруги, пока моя квартирантка не выедет 1го апреля. Зато сегодня я наконец сьездила в свой район - и в автобусе нас развлекал стендапом в микрофон пожилой водитель. Знаете, какой учебный процесс длится дольше всего? Процесс становления хорошим пассажиром автобуса! Да-да! 30-40 лет занимает, согласно водителю (просто в автобусе ехала большая группа тинейджеров и он их спашивал, что они изучают) Так что Оксана, твоя автобусная тема развивается! 

Итак, выкинув в октябре прошлого года все лишнее, и расспрощавшись с люксембургским мусором, успевшим накопиться за 6 месяцев, теперь я буду жить новой жизнью в Копенгагене:

1. Буду более улыбчивой и разговорчивой (спасибо приятным французам за урок)
2. Я не буду восстанавливать абонемент на ТВ - этот опиум для народа! Теперь у меня будет только радио (ретро!

вот такое) и интернет.
3. Я пойду на курсы французского - (купила спецом французский космо, чтоб практиковаться)
4. Я пойду на балет и буду бегать у близлежащих озер - экономя на абонементе в тренажерку.
5. Я буду элегантно одеваться, укладывать волосы, и ходить с макияжем
6. Я буду каждые выходные делать что-то активное с друзьями

И может быть пункт 3-6 помогут мне спокойно пережить отсутсвие телевизора :)

Облом этой недели: мой уже бывший сосед ездит на курсы в Лондон, ему работа оплачивает все, ну и мы договорились, что я поеду к нему в мае на несколько дней. Моя первая поездка в Англию - я так надеялась!!!! Но мне нужна виза, т.к. Англия не в шенгене. Мой паспорт истекает в августе. Обновят мне его еще не скоро. Визу мне в старый паспорт не поставят - нужно мин. 6 месяцев годности) Итог - я не еду в Грейт Бритайн... Биг-бен и Мисс Селфридж, Харродс и домик Джейн Остин так и останутся мечтами, по крайней мере еще на пол-года. Ну ничего, 2012, ты будешь годом больших перемен, я уж это устрою!

А так, пошла я дочитывать книжку про Элегантность Ежика, и на очереди еще The Understudy by David Nicholls, My Life in France by Julia Child и Francois Lelord, желательно на его родном французском.

fredag den 16. marts 2012

The last days of Luxembourg

Ну все, последние деньки в Люксе, да еще как назло солнце палит и жара стоит неимоверная - я хожу в кардигане на улице.. Нет бы дождь там, серость, чтоб хоть уезжать приятно было!

Ну так я вот бегаю по городу, в последний раз любуюсь, фоткаюсь... И мало того, что как назло красотень на улице стоит, пошла я вчера к парикмахеру челку подровнять. Посмотрел он на нее, покрутил, сказал, что нужно отрастить побольше, а то не очень будет хорошо, подрезал кое-где, посоветовал, как укладывать и... денег не взял! Типа не за что! А потом ко мне на улице швейцарец пристал с песней о том, какая я красивая и на коктеиль пригласил. Где они все 5 месяцев назад были, спрашивается?????? :)

Вот немного фоток, на память, так сказать, а я пошла дальше чемоданы паковать :)






кто-то видимимо прошлым летом обкурился и понасыпал от души семян тюльпанов по всему парку - и вот итог



а вот и я :)

torsdag den 15. marts 2012

Арриведерчи

Долго я оттягивала написание этого поста, но больше ждать уже нельзя.. В воскресенье я лечу в Копенгаген. Билет в один конец.. Да, я покидаю Люксембург, потому что надежды не сбылись. После года исканий я думала, что наконец-то нашла себя там, в городе, которым бредила так долго, и который свалился на меня так неожиданно, как в сказке. Но, к сожалению, пословица о том, что хорошо там, где нас нет - все еще актуальна.

С работой у меня не сложилось - оказалось, что это по совсем не той специальности, что я думала. Ну и самое главное, люди - о боже, мои непосредственные коллеги - они были ужасны. Психопат и истеричка (последний - парень немец, прошу заметить) В Дании я таких не встречала, в моей компании же видимо это было нормальное явление, раз на их поведение вообще менеджмент внимание не обращал. Итог - я ни о чем не сожалею, потому что работать в такой атмосфере без ущерба своим нервам невозможно, я там сама озверела (про психопата даже писала отдельный пост)

Но дело не в этом, конечно, shit happens, как говорится. Просто в моем случае это больше, чем просто неудачный момент. Это урок о жизни. Урок о том, что трава действительно кажется зеленее там, где нас нет. Но при этом теперь я точно знаю, что это просто "кажется". Это урок о том, что не место красит человека, а человек место. Я сваливала всю вину за свою неудачную личную жизнь на Данию. Но тут я поняла, что все проблемы - во мне. Я постоянно рвалась с места на место, чтобы убежать от себя; пора с этим заканчивать. Ну и самый важный урок - это урок о том, что ничто так не важно, как хорошие человеческие отношения, друзья, близкие.

А вообще, все-таки Люкс видимо не был героем моего романа, потому что не смотря на все мечты о нем и дикое желание вырваться туда, покидаю я его без тяжелого чувства внутри. Почти 6 месяцев назад, когда я покидала Копенгаген, который мне так надоел, было совсем по-другому. Мне будет нехватать французского стиля жизни, вкусно пахнущих мужчин, недорогого кофе с круассанами, элегантности на улицах. Но все это я повезу в Копенгаген, ведь не место красит нас, а мы - его :)

søndag den 4. marts 2012

Closer

сижу я тут, думаю, ну какого же еще негатива не хватает на мою голову? Во, гриппа! Так что сегодня я слегла.. А мой сосед в Лондон уехал, как назло и некому чай приготовить и послушать мое нытье.

Жить одной хорошо, я 4 года жила отдельно от родителей, одна, в сьемной квартире. С шоком слушала про "ужасы нашего общежития", когда многие мои друзья снимали квартиры с другими людьми. Потом я пожила в Женеве одно лето, снимая комнату у долбанутой тетеньки, которая питалась воздухом и просто не выносила никаких запахов еды НИГДЕ. Зато собирала кучу просроченных продуктов. А еще у меня там была соседка американка, хорошая, но немного зацикленная на себе. Поэтому обратно в свою квартирку я вернулась с наслаждением и даже воспаление миндалин пережила стоически, в одиночестве.

А сейчас мне так грустно и не хватает человеческого тепла, потому что мой британец в Лондоне до четверга... А так мы с ним каждый вечер нелегально смотрим шедевры производства БиБиСи онлайн или фильмы. А еще, когда он себе делает чай, он всегда и мне чашку принесет, тогда как я, эгоистка, о нем не так часто думаю. А еще я на него ругаюсь (потому что ведет себя как мальчишка частенько), а он спокойно дает мне остыть и я потом себя чувствую виновато.

Ничто так не ценно, как хорошие человеческие отношения..