lørdag den 24. december 2011

Alone Home

Рождество, все разьехались по домам, к свои семьям, и мой руммейт тоже. Люксембург пустеет в это время года. А я осталась, и это Рождество проведу одна в не доконца обставленной квартире. Потому что со всеми переездами я спохватилась очень поздно о билетах. НУ и плюс во вторник мне на работу.

Я уже справляла Рождество одна дома, когда родители укатили в круиз на праздники, а меня попросили пожить у них и присмотреть за домом. Ну и я провела отличное время, скажу я вам! Врубила рождественские песни, светило солнце, я приготовила вкусную еду и сидела и смотрела фильмы, поедая вкуснятину.

Но сейчас я в новой стране, одна, и еще пока не знаю, получится ли провести это Рождество весело. Зато теперь мою голову занимают мысли про одиночество, как в Бриджит Джонс, но с небольшими модификациями.

Я не хочу быть в паре, не хочу бойфренда, мужа и т.д как таковых, потому что уже время, и потому что надо. Не считая редких исключений, после перидода влюбленности начинается простое сожительсво вместе, с сорами, недопониманиями, и вообще апатия какая-то. Потом люди расходятся. Уже сколько примеров таких я видела в этой жизни. Я не хочу быть истеричной подружкой, о которой думают, что единственная ее цель в жизни - заполучить колечко на пальчик.

Тем более я увлекаюсь neuroscience немного и знаю, откуда чувство влюбленности берется и что это такое. Мне кажется, это происходит потому, что люди себя постоянно настраивают на то, что им нужен кто-то, им нужна пара. И они ищут, находят, и потом все последствия начинаются. А если почитать self-help книги, написанные психологами о том, как правильно "выбрать" партнера по жизни, чтобы не было вот таких негативных последствий, то вообще за голову схватишься и не захочешь вообще никаких отношений никогда.
Я хочу влюбиться, хочу наткнуться на жизненном пути на "the One", но это редко случается (вот я все равно иррациональна, хоть и знаю, откуда любовь берется). Поэтому в принципе я морально готова провести большую часть жизни одна. Мамина подруга, которой уже 70, всю жизнь была одна, работала, наслаждалась жизнью, и сейчас ей тоже хорошо одной (хоть ей до сих пор замуж предлагают, а ей влом) Поэтому пример того, что жизнь можно отлично провести одной, точнее, как сказала Керри Бредшоу "in relationship with yourself", есть.

Но, с другой стороны (и вот тут Биджит Джонс моей души вырывается наружу), мы все становимся старше, все вокруг будут с семьями, а ты будешь одна и тебя будут поедать шакалы в конце. Но заводить семью только из-за того, что бы тебе не было скучно в старости, неправильно. Все равно мы все потом вырастаем, разлетаемся и начинаем новые жизни, и оставляем родителей одних. Получается, что от одиночества не убежать, его призрак всегда будет приследовать нас.

Так что с Рождеством вас всех, одни ли вы, или с семьей/любимыми, а я пошла танцевать одна дома под Рождественскую музыку, смотреть фильмы, кушать пирожные! :)

2 kommentarer:

  1. Я Рождество отмечала одна два раза. И тоже наблюдала пустеющий и замирающий город, по которому иногда пробегают люди в пальто с тортиком. Видно спешат на ужин куда-то. А я одна. Это было депрессивное для меня время, но я просто не понимала, что нужно было украсить квартиру, создать рождественский уют, приготовить много вкусностей и баловать себя даже одну. Что нужно было постараться для себя, а не для кого-то. А сейчас я не всегда замечаю даже приход праздника, потому что вся в суете и делах. Даже завидую тебе немного :))
    А любовь... знаешь, я верю только в влюблённость, а дальше должен быть рассчёт. Когда-то мне казалось это плохим, но именно браки и отношения по рассчёту - самые крепкие. Конечно, любовь или просто симпатия обязательно должны присутствовать. А быть одной... даже не знаю. Это хорошо, пока ты молод, наверное. Или я просто слаба духом и наедине с собой не прожила бы всей жизни.

    SvarSlet
  2. Наташ, Рождество прошло отлично, так что все супер! :)

    Про расчет - а зачем тогда вообще быть с кем-то, это получается ты себе именно партнера выбираешь, как корову на рынке... Я такое уж точно не хочу, а семью можно и без "партнера" завести, если уж совсем приспичит. :)

    SvarSlet