lørdag den 12. maj 2012

Мы - то, что мы едим.

Недавно я ходила к врачу, у меня обнаружили большую нехватку витамина Д. Мне прописали ударные дозы на следующие 3 месяца. Потом разговор у врача зашел о еде, о том, что нужно все витамины и минералы получать естественным путем, через пищу. И что это чень трудно сделать. Человеку, по словам моего врача, нужно сьедать 600 грамм овощей и фруктов в день, каждый день, чтобы получить достаточно того же витамина Д, который очень важен для организма. Но качество пищи уже не то, которое было еще лет 20 назад. Сейчас все выращивается в теплицах - да, это значит, что мы едим кабачки и помидоры круглый год, но вот качество этих овощей в витаминном плане не то, потому что мало они видят солнца, плюс куча пестицидов было в них влито, плюс срывают их еще зелеными, чтобы пока голландские помидоры довезли до Дании, они созрели и не испортились. В итоге мы получаем полу-пустой помидор, потому как впитать в себя все из почвы до конца он не смог. Да и сама почва истощена индустриальным фермерством.

Есть, конечно, по крайней мере в Европе, экологически выращенные продукты. Для них пестициды запрещены, они должны быть на солнце и срывать рано их нельзя. Стоят они не в 2 раза дороже, а процентов на 20-30. Таких овощей можно есть 300 грамм в день и восполнить свои запасы витаминов. Я вчера сходила в магазин, сравнила экологический баклажан - он был в 2(!!!) раза меньше, я не преувеличиваю, чем обычный. И тоже самое с брокколи, капустой... Т.е. чтобы переходить на экологическую диету, бюджет на еду нужно увеличивать.

В принципе, все до недавнего времени так и было: еще 50 лет назад уровень зарплат был намного ниже, работающий человек не мог себе позволить 2 раза в год летать в отпуск, или там кучу одежды себе покупать. Много денег уходило на пропитание. Сейчас цены на еду низкие, люди могут позволить на свои обычные зарплаты сумки Луи Виттон. Но только вот если хочешь питаться качественно - урезай бюджет на сумки.

Размер курицы-бройлера за 50 лет вырос минимум в 2 раза. А процесс роста уменьшился в 2. Сейчас, чтобы вырастить полноценную гигантскую курицу, нужно 49 дней. 30 лет назад - 3-4 месяца или что-то вроде этого. Все из-за особого корма - я даже думать не хочу, чем их кормят. А антибиотики, которые в них вкалывают и которые мы потом поедаем, потому что никуда они из курицы не деваются? Не удивительно, что количество случаев резистентости бактерий растут, так же как и растет акселерация среди детей.

Можно купить экологически выращенную курицу, она в 2 раза меньше обычной, а стоит в 2 раза дороже. Т.е. столько, сколько она стоила 50 лет назад, когда ее выращивали в нормальных условиях. И будем мы как 50 лет назад пол-зарплаты тратить на пропитание...

Но назад к витамину Д. Его очень много содержится в скумбрии, лососе, так что в принципе можно налегать на них. Только вот лосося дикого в океанах почти не осталось, как и тунца - по словам БиБиСи, к 2050 году рыбы в океанах не будет вообще, если все будет продолжаться так, как идет сейчас. Есть выращенный лосось, но там тоже не все так гладко с их питанием.

Кстати еще заметка об экологии: вчера смотрела программу БиБиСи: весь Мадагаскар раньше был покрыт тропическим лесом. Сейchас около 10% территории осталось покрыто. Остальное все отдано под культивирование. В программе показали плантацию сизала - растение, фибра которого используется для производства экологически-дружелюбных пластиковых пакетов в Европе - да и еще кучу всяких эко продуктов. Только вот для этой плантации сизала вырубили где-то 10 гектаров этого леса.. Прощайте, легкие планеты.

А вы вообще задумывались на эту тему? Было бы интересно послушать ваши мнения на счет того, что мы едим и к чему мы вообще идем такими темпами.

Постскриптум: я всегда ем и ела очень много овощей, и старалась делать рацион разнообразным, кушая в том числе рыбу, цельнозерновые и тд. А витамина то в крови в 2 раза меньше нормы оказалось... Вот и парадокс...

11 kommentarer:

  1. читала твой пост и вспомнила, что не выпила свой кальций на сегодня. у меня ад с ногтями почему-то в последнее время.. я много ем рыбы и овощей, но не ем мясо и курицу вообще. вроде не жалуюсь на здоровье, не считая ногтей вот(

    SvarSlet
    Svar
    1. Попробуй ещё биотин пропить, мне очень помогло.

      Slet
  2. Оль, нам тут ведь этого витамина ещё недостаёт из-за зимы. Потому скандинавы так любят противный рыбий жир. Пойду тоже чего-нить выпью... :))

    SvarSlet
  3. Оля, ну если ты ТАМ задумываешься о том, ЧТО ты ешь, то что же мне делать ЗДЕСЬ???? Однажды я просто отключила эту часть мозга. В принципе, я почти ничего не ем, но совсем не кушать никак не получается)))))

    На счет витаминов даже подумать страшно. Купила себе в штатах компливит, вот поедаю, если не забываю

    SvarSlet
    Svar
    1. Оксан, вот у вас то как раз есть маленькие хозяйства, которые на рынках продают свою продукцию - нет? у нас фермеры все на дотациях европейских сидят, поэтому у них есть деньги дрянь всякую покупать, а у бабулек из деревни нет!

      Хотя конечно до Америки нам всем еще далеко и я надеюсь никогда и достигнем их - потому что вот там дрянь такая в их еде, что даже подумать страшно.

      Slet
    2. Оля, хозяйства конечно есть, но как сказала Лена, китайчины больше, чем чего-то стоящего.
      А в Америке жиреешь даже на самых обычных овощах. Вот от чего я там набрала вес? по сути ничего и не ела, а один фиг толстеешь. Может у них углеводы в воздухе летают?:)))))

      Slet
    3. Оксана, ты посмотри "Food Inc." - там все показано, как эту еду производят. В Америке вообще ничто неорганическое в рот брать категорически нельзя :x

      Slet
  4. Оля, в Европе хотя бы есть выбор какую пищу покупать. \у нас его нет. \Все прилавки в китайских продуктах. даже вкус у них другой. но что делать, когда другой еды просто нет. это ужасно.

    SvarSlet
  5. Я недавно купила испанской клубники и забыла сразу съесть. Через 2 дня в коробке не осталось ничего похожего на клубнику, одна плесень! Учитывая, что я съела уже немало такого "витамина" этой весной, я сейчас состою из пенициллина:) И еще немного - из круассанов;)

    SvarSlet
  6. Причина еще может быть в том, что человек мало двигается и поэтому, чтобы не ожиреть, мало ест. Есть надо много, а лишнее сжигать.

    SvarSlet
  7. А про конкретно витамин Д - еще солнце нужно. Дания не очень солнечная, гор нет. А ретро стиль кажется предполагает закрытую одежду и бледную кожу?

    SvarSlet