torsdag den 17. maj 2012

It's a beautiful day!

Я люблю читать журналы мод, и самое guilty pleasure для меня - Британский Космополитан. Нету в нем того лоска и софистикации, как в Elle или Воге, но тянут меня эти красочные глянцевые страницы к себе уже несколько лет. И нужно сказать, что вот такое "чтиво" приносит интересные плоды ввиде выдранных страничек журнала для последующего их сохранения. Одной такой страничкой мне бы хотелось поделиться тут. Речь пойдет о депрессивных состояниях, и в одном из номеров было написано, как с ними бороться с помощью позитивной психологии, потому как согласно журналу треть женщин от 18ти успели посидеть на антидепрессантах...

Спираль вверх
Позитив производит еще больше позитива, поэтому очень важно не заострять свое внимание на негативных вещах, случающихся с нами. Поэтому попробуй думать о 3х позитивных моментах каждый раз, когда ты думаешь об одном негативном.

1. Регулярно спрашивай  себя, что хорошего случилось в твоей жизни.
2. Сделай "плейлист" вещей, которые ты любишь, и наслаждайся ими почаще.
3. Вовлекайся в позитивные моменты, без анализирования их - просто наслаждайся моментом как он есть.
4. Не паникуй, когда счастливые моменты проходят.
5 Помни, что негатив в жизни нам нужен для того, чтобы счастливые моменты в жизни сияли еще сильнее на их фоне.

Наслаждайся моментом
Когда ты сознательно решила, что с тебя хватит всего этого негатива в жизни, научись замечать все те маленькие радости, которыми полна наша жизнь - что приносит тебе радостное ощущение? Прослушивание любимой музыки? Встречи с семьей? Или просто момент закарабкивания под одеяло в свеже заправленную постель? Замечай эти моменты.

Благодарность
Благодарность за, что у тебя уже есть, так же важна. Подумай о том хорошем, что уже есть в твоей жизни:

1. Люди в твоей жизни
2. Твои таланты/сильные стороны
3. Вещи, которые ты уже успела добиться
4. Вещи вокруг тебя - даже если это просто крыша над головой. У некоторых и ее нет.

Будучи благодарными за прошлое, нам будет легче думать о том, что нам принесет будущее.

Оптимизм
Пессимизм порождает депрессии. Тяжело не быть пессимистом, когда на дворе уже который год финансовый кризис, а личная жизнь как не клеилась, так и не клеится. Но не надо постоянно предпологать, что ВСЕ пойдет плохо. Все проходит, трудные времена в том числе. Постоянное прерывание негативных мыслей поможет ощущать жизнь как наполовину наполненный стакан, а не наполовину пустой.

Позитивные связи
Другие люди имеют большое значение для нашего психологического состояния. Самые счастливые люди имеют хорошие отношения с окружающими.

1. Обращай внимание на хорошие качества в твоих родных, а не на надоедливые привычки.
2. Не позволяй себя втягивать в "болото" других людей.
4. Сравнивай себя с людьми, которым повезло, меньше, а не больше, чем тебе. Это не обман самой себя, это значит, что ты ценишь то, что у тебя уже есть.
5. Научись прощать. Не для другого человека - для себя. Отпускание ведет к уменьшению риска депрессий.

От себя хочу сказать: я раньше на такие советы всегда со скептицизмом смотрела, и вообще считала, что у меня все так хреново, а у других все так хорошо. Но потом мне надоело вариться в жалости к самой себе, потому что никто не может нас сделать счастливыми кроме нас самих. Часто мы акцентируем только глобальные, большие события, и если их случается не так много в нашей жизни, или не все идет, как хочется - мы впадаем в отчаяние. Но кроме больших вещей есть еще куча маленьких, которые тоже приносят радость. И если стараться получать побольше таких маленьких радостей, то и отсутствие больших не будет ощущаться остро.
 Я нашла в своей жизни, то, что дает мне радость каждый день. И хоть в моей жизни все до сих пор остается так же негладко, как и было - я себя чувствую спокойнее и увереннее.
Леди Гага рассказала в одном интервью: перед тем как она стала такой знаменитой, она лежала дома у родителей на софе, без контрактов, без перспектив на будущее, и думала, что это конец. Но потом все изменилось. "Чтобы оценить в полной мере вершины, нужно побарахтаться на дне" - был ее вывод. И я с ней согласна.

3 kommentarer:

  1. Хорошие советы. Всегда стараюсь им следовать.

    SvarSlet
  2. Советы действительно хорошие, позитивный настрой это самое правильное, что можно сделать для себя.

    SvarSlet
  3. А я никогда не сравниваю себя с тем, кому повезло меньше, для меня этот как сделать шаг назад, я наоборот всегда смотрю на тех, кому повезло больше, меня это подстегивает и пинает вперед.
    Оля, ты и без того умничка и все у тебя получится, уж я то в тебя ох как верю!

    SvarSlet