lørdag den 2. juni 2012

Сказ про то, как Оля себе чуть глаз не сожгла

Я - тормоз, да еще и невнимательный. Вот уже 10 лет как я ношу линзы для глаз. И пару дней назад купила очередную бутылку очищающего средства для них. Средство это было с каким-то другим ингридиентом, название ингридиента звучало знакомо, ну я и взяла его. С бутылкой был контейнер для линз, очень необычного вида, с какой-то черной штуковиной. Я еще подумала "какая странная баночка - тююю, фиг с ней". На следующее утро достаю линзу из моего контейнера, одеваю ее, и кааааааааааааааааааак начнет мой глаз жечь!!!!!!!!!!!! Еле выдрала эту линзу, ничего не понимаю, глаз открыть не могу, все жжот, смотрю одним глазом на бутылку, а там "Ахтунг, Ахтунг" написано, типа обычные контейнеры для линз нельзя использовать, только прилагающий! Достаю из мусорки коробку с инструкцией, глаз краснючий, плохо открывается, опухший... Оказывается, это Оля перекись водорода себе в глаз налила, и та непонятная черная штучка в "родном" контейнере - это ее нейтрализатор. Но в итоге все обошлось, красноты почти уже нет, врач прописал мазь. Но этот случай говорит о том, насколько мы невнимательны, особенно если сталкиваемся с чем-то привычным. 10 лет я покупала жидкости для линз, никогда не смотрела ни на какие инструкции, все было нормально. Ну так и зачем смотреть в этот раз, если даже и покупаешь не совсем привычный продукт. Даже странно выглядящий контейнер не насторожил. В поведенческой экономике этот феномен называется overconfidence bias - самоуверенность, которая особенно с опытом приходит. До тех пор пока в глаз кислоты себе не нальешь. :)


слева обычный контейнер для линз, справа - злосчастный. 
       


6 kommentarer:

  1. Оля, слава Богу, что все обошлось и глаз на месте! Я сама обычно маньячно проверяю все, если касается дело лекарств и всяких там жидкостей. А во всем остальном, да, могу быть overconfidence по привычке.

    SvarSlet
    Svar
    1. Ксюша, вот я тоже настолько контрольный фрик, все проверяю-перепроверяю, а тут вот такая невнимательность..

      Slet
  2. Ольчик, ну ты даешь!!! Береги себя!
    Вот буквально вчера говорили с подругой о том, что однотипные действия, доведенные до механизма, нередко приводят к притуплению бдительности, это так и есть...

    SvarSlet
    Svar
    1. Марина, точно, механические движения - зло, нужно всегда рутину менять, иначе вот так "попасть" очень легко, в любом аспекте жизни.

      Slet
  3. ОЛЯ!!!! Глаза надо беречь))))

    SvarSlet
  4. Хаха. Я себя вспомнила. В апреле в Милане закончилась зубная паста, в аптеке схватила похожий на зубную пасту тюбик и вот паста на щетке и в рот, а это я так и не поняла что. Прилипло к зубам, что едли оттерла. Эх. Надо нам внимательней быть

    SvarSlet