onsdag den 31. august 2011

Мне двадцать лет (Застава Ильича)


Вчера я посмотрела этот фильм Марлена Хуциева, который вышел в 1964 году в очень обрезанном варианте и под не начально задуманным названием Застава Ильича. В 1988 году авторскую версию фильма восстановили и именно ее я смотрела. Этот фильм многими назван ключевым фильмом 60х - времени оттепели и сделан в форме киноповести.

Сюжет: молодой парень возвращается домой из армии, встречается со своей семьей, 2мя лучшими друзьями. Фильм повествует о жизни этих трех друзей и о жизненных дилеммах, с которыми они сталкиваются.

Так как фильм является киноповестью, то его просмотр может сравниться с чтением повести Пришвина - тягуче, без взывов и всплесков сюжета - чтение ради самого процесса чтения. Этот фильм любим поколением, которое было молодыми в те года - "шестидесятники", т.к. он является энциклопедией их жизни.

Фильм следует смотреть по следующим причинам:


1. Москва. Она показана во всех красе в фильме, как будто это еще один герой. Это краса эта утекшая, невозвратимая. Это Москва 60х, когда машин на улицах не было, переулки были чистыми, а летней ночью, шагая по сырому от только что прошедшего дождя бульвару, слышно было лишь стук собственных каблуков. Этой Москвы больше нет и никогда не будет, но она навсегда запечатлена в этом фильме.



2. Молодость. Этот фильм о молодости. Одна из ключевых фраз в этой картине, по моему мнению, это "Мы были такие как вы". Этот фильм - гимн молодсти, гимн 20тилетним. Все мы проходим через одно и то же, поколение за поколением, но при этом поколения продолжают конфликтовать.




 3. Советская жизнь как она была. После просмотра у меня было странное ощущение, вроде бы как показали жизнь молодых, но она какя-то странная, не такая. Их проблемы были мне знакомы и понятны, но в то же время далеки. И только потом я поняла: это картина по сути своей про то, какой может быть жизнь, когда ты защищен обществом, тебе не нужно ни за что бороться, и ты в принципе знаешь наперед, как пройдет вся твоя жизнь и знаешь обо всех ее лимитах. Вот такая жизнь, на мой взгляд, и породила "шестидесятников", диссидентов, политдебаты на кухнях и апатичность общества, которая прослеживается и в наши дни. В то же время эта жизнь способствовала духовному обогащению людей, но духовное тление шло рядом. Человеку нужно куда-то стремиться, чтобы не затлеть, но стремление это должно быть естественным, а не искусственно созданным.

А вообще нужно просто жить и радоваться, что живешь, а не метаться туда сюда. Потому что многие отдали жизнь за то, чтобы мы наслаждались этой привилегией. Это то, что понимаешь уже в самом конце фильма.

3 kommentarer:

  1. Оля, с удовольствием прочитала твои впечатления о фильме и вспомнила свое детство, я тогда обожала смотреть фильмы 50х-60х:) Этот фильм я смотрела очень давно и практически не помню сюжет... Ты меня заинтересовала, при возможности пересмотрю обязательно, вот только надо найти авторскую версию...

    SvarSlet
  2. Марина, рада, что пригодился отзыв о фильме :) Вообще в интернете только авторскую версию и можно найти - я смотрела в "вконтакте". Я тоже обожаю старые фильмы, поэтому писать буду о них тут много :)

    SvarSlet
  3. Мне всегда очень странно смотреть советские фильмы, с их идеями и некой наивностью. Но многому можно у них поучиться.

    SvarSlet