fredag den 23. september 2011

Молодым специалистам

Сколько помню, всегда в России был кризис. Но при этом жизнь продолжалась, даже в 1998, когда произошел дефолт, полетело все и люди запасались картошкой и крупами. Но то Россия.

Сейчас я живу в сытой Европе, в стране, которой удалось построить то, что СССР так и не удалось - социализм с человеческим лицом. И сейчас над нами висит кризис, точнее он все еще висит. Это не только кризис финансовый, это еще и кризис сытого богатого общества, когда даже самая тупая работа в Макдаке оплачивается так, что можно позволить сумку Виттон раз в пол-года. В итоге всю работу, что можно перевести, переводят в дешевые страны  - в частности в Китай и Индию. И сейчас речь идет не о кол-центрах и пошиве одежды - инженеры и химики тоже страдают, т.к. индийский инженер будет вкалывать 70 часов в неделю за зарплату в 2 раза меньше, которoj будет получать датчанин за свои 40 часов. И ведь так не только в Дании - такая тенденция вообще в мире прослеживается. Конечно, со временem все придет к эквилибриуму, зарплаты и в Китае вырастут (они уже растут), но это займет не один десяток лет. Ну и кризис финансовый, да...
Так вот я к чему: "Кем быть?" Этот вопрос мучал наверное всех, и многие выбрали работу такую, чтобы уж точно без работы не остаться. Как например инженеры - они всегда в почете и нужны. Только вот инженером теперь в Китае придется работать. Можно пойти в более "невесомые" сферы, как например финансы, их-то точно еще долго не будут аутсорсить - китайские студенты хоть и умны, но только в статистике, а во всем остальном, требующем анализа и свободного мышления, они слабы (привет коммунистическому обществу с жесткой иерархией) Но в финансах кризис, да и не хилый - банки увольняют только так. И все ресуют ужасающие сценарии растущей безработиtsы. Быть "молодым специалистом" в такую пору несладко, и мне, как представителю этой группы, страшновато. Куча выпускников ходят неустроенные, и если урезают штаб, то молодежь летит первой. И тут ведь даже не преугадать было: ну да, можно было пойти na фармацевта учиться, но у них тоже работа в Индию уходит (поэтому по крайней мере можно не рвать на голове волосы за неудачный выбор). Да и кризис опять же, экспорт падает. Некоторые (российские причем) экономисты пророчат чуть ли не крах всей системы и переход обратно к натуральному хозяйству. "Как страшно жить" - вот эта фраза отражает настроение многих. Потому что жить реально страшно. Молодость поколения 41-45 была обезображена войной. Сейчас воин нет, но кризис и разрушенные мечты/надежды тоже имеют свойство обезображивать, особенно если это случается в лучшую пору жизни.

С другой стороны, как я написала выше, в России всегда был кризис, но жизнь шла своим чередом, и находили люди работу даже в темные времена. Да, вкалывать приходилось много, за маленькую зарплату (привет законам рынка о перевесе предложения над спросом), поэтому снимать собственную квартиру, даже работая на пол-ставки студентом, наверное больше не получится у всех, у кого опыт меньше 5 лет. Но это мы уже просто избаловались до невозможности.
Так что мой совет самой себе и всем, кого терзают такие же мысли - нужно просто перестать читать всякую дрянь на эту тему, перестать сорить деньгами направо и налево, и просто жить. Потому что если наши родители выжили крах СССР и дикие 90е, то и мы сможем,  даже если ради этого придется ехать за работой в Китай.

3 kommentarer:

  1. Оля ты очень грамотно рассуждаешь. особенно про то, что надо просто меньше тратить. Мы просто все привыкли потреблять все больше и больше все лучше и лучше. Если у моей мамы в молодости было 2 пары сапог она была самая модная и хорошо одетая. У меня пар 7 и мне все мало. Хотя без них и простыней за 300 долларов не думаю, что я была бы менее счастливая.

    SvarSlet
  2. Да, Оль, у нас та же проблема. Не могу сказать, что без ума от своей работы (как раз вчера с подругой-коллегой это обсуждали), но эта работа меня кормит и приносит неплохую зарплату. А если я ещё поднапрягусь, то и вообще чудесно. Всё же болеть люди будут всегда и во всех странах (это если мне вдруг вздумается уехать).
    И потом, почему бы не поехать в другую страну? Мне всегда хотелось такую работу, где я буду много путешествовать. Но "кто на что учился", как говорится.
    В Осло не нашла работу?

    Даша, ха 7 пар сапог? У меня одна и то уже отжившая свой век. Просто реально не могу найти ничего вменяемого в этой сытой Европе. Нужно ехат в Европу голодную похоже...

    SvarSlet
  3. Наташ, неа, у вас там все на норвежском.. Зато в другом месте нашла - скоро напишу :)

    У нас многие канючат в Дании, что работы видите ли уходят, а уежать из своего теплого и уютного, но болота, не хотят. Мне кажется конец будет скоро скандинавии, с ее запросами и особенно налогами - и конец соц. государству.

    Даша, действительно избалованны мы до безобразия. Нельзя так. Я теперь буду вести более жесткую политику в отношении сора деньгами.

    SvarSlet