torsdag den 8. september 2011

Vintage - comme il faut?

Сейчас это дико модно и популярно (к тому же и экологично), плюс индивидуально - меньше вероятности встретить человека в таком-же, чем в платишке из последней коллекции Манго. Много блогов посвящено такой одежде, а любители одеваться в одежду определенных эпох вообще не могут бойтись без магазинов со старой одеждой.

В Копенгагене культура секондхенда цветет и пахнет, и почти в каждом переулке есть минимум один магазинчик с такой одеждой. Однако я ни разу не покупала ничего в винтажных магазинах, хоть и очень люблю ретро-моду (кому еще не стало ясно :)))


 Меня "отталкивают" несколько факторов:
1. запах, который присутствует в таких магазинах и которым пропитана одежда и аксесуары. Он очень специфичен и неприятен - запах "старья"
2. то, что эта вещь принадлежала кому-то, кто может быть уже и не живет больше. Из-за этого я не могу заставить себя купить например сумку-редикюль, хотя очень о такой мечтаю. Или туфельки. Многие мои подруги покупают и носят такую одежду, но я просто не могу себя перебороть..
3. представленные размеры. Так как вся одежда существует в почти единичном экземпляре, то покупка зависит не только от того, хцто нравится, но и от представленных размеров. В моем случае все нещадно велико.


Кроме магазинов одежды, есть еще магазины винтажной мебели. Один такой находится рядом со мной и я постоянно смотрю в его витрины. С мебелью у меня такие же тараканы, как и с одеждой, хотя может быть я все-таки куплю кофейный столик из 60х :)











Сейчас еще появились специальные секонды, где продают только поношенную современную дизайнерскую одежду и аксесуары, но цены там только процентов на 50 дешевле первоначальной цены - ну и смысл покупать поношенную одежду так дорого??

Вообще столько классных вещей можно найти в таких магазинчиках, и я знаю, что не одна такая "тараканистая", так что может не нужно бояться "старья", а скупать, пока есть? :)
Кто что думает по этому поводу?



4 kommentarer:

  1. Ни разу не бывала в таких магазинчиках, даже не знаю, я бы купила сумку Шанель за пол цены.. ;))

    SvarSlet
  2. Ох, Оля, абсолютно по тем же причинам ни разу не приобретала вещи в подобных магазинах. Да, запах меня убивает и мне сложно преодолеть брезгливость... Я не зарекаюсь на будущее, но пока я пас:)

    SvarSlet
  3. Запах это огромный минус, винтажные вещи страшно отдавать в химчистку, а по-другому не исправить аромат этот.
    А насчет того, что кто-то носил и его уже нет в живых, это самовнушение. У меня в квартире умирал дедушка, что же мне теперь в комнату не войти.На дорогах гибнут люди, что теперь не ездить по ним? Все современные города стоят на кладбищах, это правда, и ничего в этом нет. Это всего лишь мертвое тело, оно тебя не съест)))

    SvarSlet
  4. Мечтатель, вот Шанель кста продают подороже, видимо это как вино - чем старее, тем лучше :)

    Даша, ну семья - это совсем другое, у меня много вещей осталось от бабушки, которые я берегу и ношу. Я просто имела ввиду некую энергетику, которая остается на вещи от человека. Знаю, что это все бред полный, но тяжеловато переучить себя..

    SvarSlet