søndag den 8. januar 2012

Мы начинаем КВН!


Этот пост будет, наверное, интересен соотечественникам, проживающим за-границей. Я всегда любила КВН, и когда уехала из страны в уже далеком 2003 году, то на пике славы были такие команды как Утомленные Солнцем, РУДН, 95й квартал (Кривой Рог), Уральские Пельмени. В то же время появилась и Премьер-Лига. Потом я приежала домой несколько раз в год в первые года 4, любимые команды тогде уже стали "старичками" и уступили место в Высшей лиге "молодым" из Премьерки, таким как Прима Курск (которые с картинками :))). Последний раз я была в России 3 года назад.

Благодаря сайту Вконтакте и ютубу стало возможным смотреть полные выпуски КВН опять, но уже не выезжая домой, но картина за все то время полностью поменялась.. Даже вроде бы зеленые Прима Курск стала "старичками" и уступила место абсолютно новым командам, о которых я никогда не слышала. Ощущения были странные, т.к. созерцание такой смены поколений на экране заставляет задумываться о времени..
В эти рождественские каникулы я была дома одна и развлекала себя КВНом за 2009-2011 год. И очень много нового для себя узнала. Как сказал Ярмольник "По КВНу мы узнаем, что происходит в стране". Я уже очень далека от того, что происходит в России, но КВН действительно является хорошим барометром настроений, особенно в последнее время. Раньше, еще "при мне", в КВНе шутили на весьма нейтральные темы, острые темы политики и критика Кремля не затрагивалась так, как это было до 2003-4 года. Я бы даже сказала, тон шуток был подлизывающийся, присмыкающийся. Путин держал всех в железной рукавице. Но сейчас 2 темы занимают умы команд: российский футбол и его уровень в мире и политика. Бюрократов стали откыто высмеивать, а в финале Вышки 2011 открыто прошлись по выборам в Думу. Особенно в этом плане отличается новая команда МГИМО "Парапапарам" - мои любимые.
Другая команда, которую я очень люблю, но которая закончила свой последний сезон в 2011, является "Станция Спортивная". И еще из новичков Город Пятигорск просто замечателен!

Если кто хочет поностальгировать, то можно посмотреть КиВин 2011 в Юрмале, там собрали все старые и очень хорошие команды. Понятное дело, что КВН стал уж очень коммерческим, и тот дух, который был в самом начале, давно пропал, но все-равно, даже сквозь всю эту коммерцию и несменного надсмотрщика от власти председателя жюри Эрнста все-равно видно, что занимает умы молодежи России, да и вообще что творится в стране.

А кто-нибудь из вас еще смотрит КВН? Что думаете по этому поводу?

ПС: спасибо создателям Вконтакте за "окно в Россию".


3 kommentarer:

  1. Я не смотрю КВН. Только иногда в Бел., если случайно попадаю. Мне нравились только самые первые выпуски.

    SvarSlet
  2. Наташ, а я вот года 3 не смотрела, а сейчас кааак пробило - я все игры последних 2х сезонов пересмотрела, и че-то такая ностальгия по Москве напала..

    SvarSlet
  3. получите свою награду!
    http://irinawelker.blogspot.com/2012/01/blog-post.html#more

    SvarSlet