mandag den 23. januar 2012

Корабли в моей гавани - не взлетим, так поплаваем..

Жизнь очень непредсказуема, как я уже говорила: "хочешь рассмешить Бога - расскажи ему о своих планах". Всю свою взрослую жизнь я уверенно и методично шла к цели, достигая намеченное. Потом случился сбой, который меня многому научил, а потом еще один.

Я всегда имела в своей голове картинку о том, какой будет моя жизнь когда мне будет столько то и столько то. Поставив эту картинку себе как цель, я старалась делать все, что бы ее достичь. И если что-то не получалось - все, катастрофа, жизнь рушится. Но иногда полезно остановиться и подумать - а надо ли оно мне все еще?

Первый раз я об этом задумалась, прочитав статью одной женщины, которая с 16ти лет мечтала стать top-shot юристом. Поэтому она усердно училась в школе, потом поступила в престижный универ, стажировалась постоянно, и в итоге попала в самую престижную адвокатскую фирму. А как попала туда - сразу поняла, что эта работа ей не интересна абсолютно. Она потратила столько времени в своей жизни на достижение цели, чтобы потом, достигнув ее, понять, что цель то была ложная. Но эта женщина не стала расстраиваться, а нашла свою нишу (вне юриспруденции) и зажила счастливо. А мораль ее статьи была в том, что все в жизни текуче, ничто не статично, в том числе и наши желания, да и жизнь в конце концов. Поэтому никогда не надо фиксироваться на чем-то одном и тратить всю жизнь, достигая это что-то. Потому что самое худшее, что может случиться - вы потеряете время, которое бесценно и которое нельзя вернуть назад НИКАК. Иногда полезно остановиться посередине пути и подумать - "а хочу ли я все еще идти туда, или может повернуть, пока не поздно?" И не надо продолжать путь, если единственная причина для этого "ой, ну ведь осталось совсем немного".

Читая эту статью, мне казалось, что я читала про себя (я даже тоже решила стать юристом в 12 лет и методично шла к этой цели, хоть такого разочарования к професси как к таковой и не испытала). А череда событий в последнее время только подтвердило ее теорию. И поэтому мне уже не страшно думать о том, что случится в будущем с моими наполеонскими планами.

Поэтому никогда не надо воспринимать неудачу как катастрофу - каждая неудача, это шанс переосмыслить свои цели и стремления и возможность начать что-то новое. Ведь если не взлетим, то всегда можно поплавать, и черт знает, что лучше.

1 kommentar:

  1. Оля это вечная проблема, стоит получить о, к чему так стремишься, и оно сразу обесценивается. А потом начинаешь думать а стоило ли так стараться

    SvarSlet