søndag den 2. oktober 2011

Уместить всю жизнь в один чемодан

Это то, чем я сейчас пытаюсь заниматься. Потому что когда тебе нужно перезжать в другую страну на неопределенный срок, а переезд ты оплачиваешь из своего дырявого кармана, то все, что ты можешь с собой взять - 31 кг "чего-то" (включая ручную кладь).
В такие моменты истины реально понимаешь, что для действительно ценно, а что - нет.

Не в первый раз я оставляю за собой свои богатства, но все-таки большая разница существует между покиданием родительского дома в 18 лет и покиданием квартиры, где ты живешь одна, в  (почти) 26. В первый переезд все мои вещи уместились в один маленький чемодан. Игрушки детства остались дома. А другого имущества у подростка и нет.

В этот раз у меня голова забита тем, куда девать мой чайный сервиз Villeroy & Boch (который был использован всего пару раз, и то всего одна чашка с блюдцем - зачем только покупала, да еще в 20 лет??) и куда девать мои красивые кухонные принадлежности. А еще мои шкатулочки-подушечки-коробочки. И книги. И старые журналы - реликвия прошлых лет. И туфли с выпускного. И косметика, которая лежит так, на всякий случай - мало ли, пригодится, но которой ты не пользуешься и никогда не будешь. И одежда, которая тоже вроде бы хороша, но не носилась уже лет так 5. Все так бережно хранилось, но будет подвержено жесткому конкурсному отбору. За 8 лет жизнь обросла вещами, которые ее заполняют, нужными вещами. Видимо, не так эти нужности и важны. Придется все сервизы/книги прятать в подвал, а лишние маски для волос раздать подругам.


Итак, список ценностей на данный момент:
- рабочая одежда, немного кэжуал вещей
- балетки, шпильки, ботильоны (все старые кеды останутся, так же как и туфли с выпускного)
- уход/косметика (никаких лишних укладочных средств - каждой "твари" я возьму по единице)
- портрет Одри Хепберн в раме (наверное, этот портрет я пронесу с собой через всю жизнь, чтобы хоть что-то оставалось неизменным в этой суматохе)
- Ноутбук
- 3 сумки (одна побольше, другая поменьше, и бабушкин клатч)

Так что вроде должно уложиться. У меня была всегда приверженность к вещизму, к собиранию хлама с эмоциональной ценностью. Видимо, переезд - это отличный способ избавиться от лишних эмоций. И жизнь начнется с чистого листа - в буквальном смысле этого слова.

Только не знаю, как перевозить мою Одри - это же стекло! Есть идеи и кого-нибудь??

ПС а недавнокупленный столик придется отдать подруге :(

А вот вы бы что с собой взяли в такой ситуации, а что бы оставили?


Моя Одри - чтобы никто не подумал, что я эксцентрик :)

3 kommentarer:

  1. Да, это отличный повод очистить место в жизни! Я бы наверное наняла грузовик, чтобы перевозить своё барахло :)) Ведь я даже маме в подвал ничего не могу сплавить. А всё продавать - столько суматохи.
    Одри упакуй в пластик в пузырьками, слоёв так в пять. Оль, я безумно за тебя рада!

    SvarSlet
  2. Одри прекрасна!
    Я за последние 2 года переехала 5 раз, 3 из них в другие страны. Каждый раз все равно умудряюсь обрасти вещами, которые потом стараюсь продать.
    Мне как раз грустно от того, что покупка крупных ценных вещей просто отсутствует у меня в голове... Вокруг меня постоянно временная Икея.
    А вообще ко второму переезду я поняла, что можно не брать ничего, кроме техники. Всем остальным очень быстро очень обрастаешь.Чаще всего купить новое дешевле, чем переслать.
    Извини, что так много - наболевшая тема =)

    SvarSlet
  3. Поздравляю с переездом! но это всегда очень тяжело! удачи!

    SvarSlet