lørdag den 29. oktober 2011

Как квартирный вопрос испортил не только москвичей.



 Я, как новоприбывшая экспатка, нахожусь в поисках жилья. Сейчас и до конца ноября я живу у одной девочки, и активно занимаюсь поиском квартиры. И процесс этот оказался занимательным, если не сказать ржачным. (деталь: я ищу комнату в большой квартире или доме, чтобы не сидеть дома одной и познакомиться с людьми, и такая форма сьема популярна, т.к. все приезжают сюда одни, без семьи-друзей, и выбор есть большой)

Я уже посетила несколько квартир, и вот статус на сегодняшний день:

1. Первую квартиру я должна была бы делить с французом среднего возраста и немцем. Все было бы хорошо, только вот зарегистрировать они меня не могли, поэтому этот вариант в пролете. Зато в четверг я ходила на (огого какое) свидание с немцем - и получила с непаршивой овцы целый пуд высококачественной шерсти. Мораль - ходите чаще смотреть квартиры, где живут одни парни.

2. Вторая команата была в доме, который находился в живописном месте. Только вот домику было 100 лет (аутентичность гарантирована!) и ремонт там был сделан годах в 40х, мебель оттуда же. Вы все уже знаете, что я люблю ретро, и о да, этот дом был просто воплощением ретро, если бы это "ретро" не пахло старьем! Весь дом жутко пропах характерным запахом старых вещей, как на блошином рынке. И ходила бы я сама вся такая "ретро"-пахнущая. 
Мораль: ретро - это хорошо, но в умеренных дозах.

3. Третья комната была расположена в большой квартире у центральной станции поездов. Там живут девочка и мальчик (мальчик сьежает, т.к. едет к себе домой в Америку). Когда я приехала в то место, где находится дом, меня поразило - такой безликости от Люкса я не ожидала. Групки "иностранцев", смахивающих на членов разбойничих кланов, были везде. А магазины просто пестрили витринами с леопардовыми принтами и обтягивающими силуэтами (для кого - об этом мы узнаем позже). Но это еще не самый ппц. Ну вот какая девушка может жить в такой районе и платить цену, за которую ты можешь снять такую же квартиру, но в фешенебельном? Зайдя в квартиру, я обнаружила такую маленькую черную девушку, и такого большого и белого американца. Не знаю, чем они друг другу приходились. Но девушка эта не похожа была на работника финансовой индустрии (ну очень слабо верилось просто). Пока я осматривала квартиру, мне сообщили, что ее хорошая подруга наверное вьедет (она еще пока не решила), и если она вьедет, то я естессно не вьеду. Угу, долго раздумывает подружка то. Когда мы покидали этот район, в 4 часа дня в воскресенье, я увидела проститутку на улице. Я и мой друг, который возил меня, сразу сделали глубокий вывод и про индустрию, и про магазины и про все остальное. Ну и вы, наверное, тоже. :)

4. Ну и последний случай - это венец истории. И не по гадостности, наоборот. Что тоже не есть гут. Тут я, можно сказать, вляпалась. Но об этом потом, когда будет больше деталей. А пока сохраним интригу ;)

6 kommentarer:

  1. Ахаха Оля квартирный вопрос,это самое страшное, что только может быть!!! Мне кажется легче найти лекарство от всех болезней,оживить мертвого и вернуть зрение слепому, чем найти хорошую, недорогую квартиру в нормальном районе и с адекватными арендодателями

    SvarSlet
  2. Ольчик, у тебя просто триллер какой-то, а не поиски комнаты:)
    Интересно узнать продолжение этой истории, ждем:))

    SvarSlet
  3. Даша, это реально самая жуткая головная боль. А тут вообще квартирный рынок оккупирован агенствами, многие квартиры через них идут, так что в худшем случае мне придется отдать агенству просто так сумму, равную 1 квартплате. 700-800 евро просто выкидываешь на ветер!!

    Марин, про триллер как хорошо ты сказала! Сегодя вечером еще иду одну квартиру смотреть - уже готовлюсь морально :D

    SvarSlet
  4. Как раз хотела сказать, что вариант 2 как раз для тебя :)) Надеюсь, четвёртый вариант - это то, что тебе надо!
    Мда, у нас 2-хкомнатные квартиры около 1000 евро в месяц.

    SvarSlet
  5. Привет, Оля! Классеый у тебя блог. Я жила в Люксембурге, правда, всего две недели - приезжала к своему парню, который там работал. Мы жили на главной площади, воспоминания от города остались самы светлые, правда, на мой взгляд, там все-таки скучновато. Но сервис - первоклассный, в этом соглашусь.А еще ты в предыдущем посте написала, что еще не встречала французов. Так вообще-то, большинство тех же консультантов в магазинах и есть французы!)))

    SvarSlet
  6. Natalie, Спасибо! :) Про французов - я имела ввиду парней, а так в магазинах да, одни француженки работают.. Про скучновато я тоже думала сначала, что будет так, но у них клубов полно и ночная жизнь кипит, и если что, всегда можно в Парыж на поезде махнуть! На какой главной площади вы жили - Place d'Arme?

    SvarSlet