lørdag den 8. oktober 2011

Freaking out, freaking out...


 Я себя чувствую, как невеста за день до свадьбы - думая в страхе, а вруг она совершает ошибку и вообще зачем это все затевалось!!! Мне немного страшно переезжать, только вчера меня ударила мысль, что делаю то я это может быть насовсем. И что в четверг утром я закрою главу моей книги жизни под названием "Копенгаген" и открою новую, главу, пустую и поэтому такую страшную.

Чего я именно боюсь:

1. Рабочая культура, коллеги. Да, я выросла в тоталитарном режиме, в стране, где все очень формально и иерархично, иногда до экстрима. Но взросление и становление личности произошло в абсолютно противоположной культуре, где твой босс - твой коллега, а не твой страшный БОСС и где так много времени уделяется тому, чтобы работники себя хорошо чувствовали и все было радостно и позитивно. Фиг знает, чего ожидать, когда твой менеджер - бельгиец, босс - итальянец, и тд. итп. Я их конечно на собеседовании спросила о "рабочей культуре" и насколько она похожа на российскую, и мне ответили, что такого как в России точно можно не ожидать. Когда первый раз "понюхаешь" свободу, то обратно перестроится очень трудно.

2. Французы. Да, их в Люксембурге много. И о них я наслышана тоже очень много. Особенно про мужчин, и особенно про мужчин-коллег.  Я много читала о том, что французкие парламентарии-женщины не могут даже юбки спокойно носить на работу, потому как в след их коллеги посылают им присвистывания и прочие неподобающиеся вещи. И что шовинизм там не конца искоренили. И что эпопея со Страусс-Канном - это апогей французского мачизма, который показывает во всей красе отношение французского мужчины к женщине как в первую очередь к сексуальному обьекту.. В Скандинавии - оплоте равноправия, откомментить твои ноги или вообще сделать комментарий о внешности никому и в голову не придет.

Боже, я просто какая-то жертва штампов и клише. Зато я знаю точно, что в парфюмерных так самое замечательное обслуживание и вообще люди там как-то по-приветливее и по-общительнее :)

ПС когда я была в Люксе и шла по улице, проходящие мужчины просто в открытую пялились, без зазрения совести. Это был такой шок (после Дании, где к тебе подойдут в баре только тогда, когда алкоголь снимет последние "тормоза"). Так что посмотрим, что получится. Видимо тему блога придется радикально менять скоро :)))))

5 kommentarer:

  1. Оль не бойся, со временем ко всему привыкаешь. Тем более ты не в Африку уезжает нести свет и цивилизацию в племена, увлекающиеся каннибализмом)))

    SvarSlet
  2. Спасибо, Даш! Про Африку хорошо сказала :)))

    SvarSlet
  3. Оля, конечно твои опасения понятны, но постарайся посмотреть на эту ситуацию с другой стороны - отличная работа, новые знакомства, новая жизнь:) Конечно, у страха глаза велики, но постарайся не накручивать себя, отпусти эту ситуацию, ты УЖЕ переезжаешь и это неизбежно!
    PS Последний абзац улыбнул, вот это совершенно другое дело:)) Будь умницей, удачи и легкости!:)

    SvarSlet
  4. Марина, все, больше не накручиваю себя! :)

    SvarSlet
  5. Оль, всё будет здорово! Очень жду твои рассказы и о Люксе (хехе, какую страну выбрала!), и о французских мужчинах, и о боссах, и о том, как ты перебралась.

    SvarSlet